Четверг, 25.04.2024, 05:21
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Ступинское местное отделение "Опора России"

Меню сайта
Видео
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Индексы ИА DAILYSTROY
    ОПОРА РОССИИ Общероссийская Общественная организация малого и среднего предпринимательства
    Яндекс цитирования Rambler's Top100
    Главная » 2009 » Декабрь » 28 » Банки готовы идти навстречу малому бизнесу, предлагая реструктуризацию и рефинансирование кредитов
    15:35
    Банки готовы идти навстречу малому бизнесу, предлагая реструктуризацию и рефинансирование кредитов

    Банки готовы идти навстречу малому бизнесу, предлагая реструктуризацию и рефинансирование кредитов

    Понедельник 28.12.2009

    Рефинансирование - реальный шанс для предпринимателя пережить трудные времена в случае возникновения трудностей с выплатами по кредиту. Целый ряд банков подтвердили ОПОРЕ-КРЕДИТ наличие возможности рефинансирования или реструктуризации кредитов для клиентов, испытывающих влияние кризиса или форс-мажорных обстоятельств.

    Как сообщили в Национальном банке «ТРАСТ», если у клиента возникли трудности с погашением кредита, связанные как с влиянием кризиса, так и по другим обстоятельствам, например, форс-мажор, пожар, ЧП, кража, открытие на месте производственной или торговой точки предпринимателя супермаркета, что грозит потерей малого бизнеса, банк готов провести реструктуризацию кредита.

    В банке «ТРАСТ» подчеркнули, что стремятся выстроить с каждым клиентом долгосрочные отношения, поэтому ввели для малого бизнеса, испытывающего временные трудности, стандартные продукты рефинансирования: «Бизнес-Доверие» и «Бизнес-Поддержка». «Новые кредиты позволяют минимизировать выплаты по текущему кредиту, давая бизнесменам возможность уйти на «кредитные каникулы» в сложный для них период», - отметила Директор дирекции продаж блока по развитию бизнеса с юридическими лицами и малым бизнесом НБ «ТРАСТ» Наталья Унжакова.

    Программа «Бизнес-Доверие» предназначена для малых и средних предпринимателей - заемщиков НБ «ТРАСТ». Кредит выдается на сумму до 500 тыс. рублей сроком до 2 лет. Решение по кредиту принимается в течение 1 дня с момента поступления заявления и документов. В рамках программы «Бизнес-Поддержка» кредиты оформляется на сумму до 2 млн. рублей сроком до 2 лет клиентам, имеющим кредит в НБ «ТРАСТ». На сумму свыше 2 млн. рублей банк готов предложить клиенту индивидуальную программу: удобный график погашения кредита, максимально лояльные требования к залогу, индивидуальную процентную ставку и срок кредита. «У банка и клиента одна цель - сохранить бизнес клиента, и, соответственно обеспечить возвратность кредита», - пояснила Н.Унжакова.

    В Промсвязьбанке сообщили, что хотя в этой кредитной организации и существует практика рефинансирования, но это не самый распространенный вариант урегулирования проблемных кредитов. «Как правило, вместо рефинансирования банк идет на реструктуризацию - изменение существенных условий договора - пролонгацию, изменение графика платежей, предоставление отсрочки, изменение сроков уплаты процентов, изменение ставки», - уточнила Директор департамента развития малого, среднего бизнеса и партнерских программ Промсвязьбанка Екатерина Орлова. По ее словам, возможность реструктуризации или рефинансирования задолженности зависит от самого заемщика, его желания погасить кредит. Банк также учитывает жизнеспособность бизнеса заемщика, поступлений от которого должно хватить на обслуживание кредита на новых условиях.

    «Ставка в рамках рефинансирования зависит от финансового состояния заемщика, качества залогового обеспечения и определяется банком при рассмотрении вопроса на кредитном комитете», - отметила Е.Орлова. Она пояснила, что в любом случае, банк рефинансирует только сумму основного долга, а не проценты и прочие платежи по кредиту.

    Рефинансированием проблемных кредитов, выданных другими банками, Промсвязьбанк не занимается. Аналогичной позиции придерживаются и в Сбербанке России. В частности, исполняющий обязанности Директора управления по работе с корпоративными клиентами и малым бизнесом Сбербанка России Андрей Шоркин сообщил, что финансовое учреждение готово обсуждать рефинансирование кредита, полученного заемщиком в другом банке, но только в том случае, если по данному кредиту нет просрочек. По словам А.Шоркина, Сбербанк чаще прибегает к реструктуризации выданных кредитов, чем к практике рефинансирования.
    http://www.opora-credit.ru/news/hot/detail.php?ID=9241 

    Обозреватель ОПОРЫ-КРЕДИТ Ольга Монина
    Просмотров: 1036 | Добавил: opora_stupino | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: